ГБОУ ООШ с. Михайло-Овсянка

Четверг, 25.04.2024, 11:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Работа школьного музея
13:34
Работа школьного музея

В первом полугодии в рамках празднования 160-летия Самарской губернии в школе прошли мероприятия, посвященные истории нашего села. Это экскурсии в школьный музей и встречи с жителями села. Все они проходили под девизом:"Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу". Экскурсия была посвящена Михайло-Овсянским селищам I и II. Ребята узнали, что селища "Каменники" относятся к эпохе бронзы - это примерно середина второго тысячелетия до нашей эры. при археологических раскопках на территории селища было обнаружено около двух десятков кольцеобразных шахт, вырытых с целью добычи руды. Племена срубной культуры, проживавшие здесь, добывали руду и плавили медь.

Ребята познакомились с материалами о раскопках, посмотрели фотографии.

Вторая экскурсия была посвящена истории села Михайло-Овсянка. Татьяна Ивановна Назарко (директор школьного музея) рассказала о переселении крестьян из Курской и Орловской областей в начале XIX века на наши плодородные земли, богатые рыбой и дичью. Учащиеся 1-9 классов познакомились с экспозициями музея "Глубокая старина", "Культура и быт крестьян в XIX веке".

Третья экскурсия была посвящена истории колхоза "Рассвет", образованного в Михайло-Овсянке в 1928 году. Ребята узнали о развитии хозяйства, его успехах, людях, поднимавших хозяйство, первых руководителях. На встрече с Фокиным Геннадием Александровичем, бывшим агрономом колхоза учащиеся 5 9 классов узнали об истории нашего села, наших корнях, о природе родного края, его богатствах. Ребята задавали много вопросов. Встреча очень понравилась.

Встреча с главой КФХ Фокиным Василием Геннадьевичем, продолжателем дела отца, была посвящена жизни села в наше время и в будущем. Он рассказал о своем  КФ хозяйстве, об успехах, которых они добиваются, о трудностях, перспективах развития хозяйства, упомянул и о молодом фермере Гранкине Алексее (недавнем выпускнике нашей школы), который начал разводить крупный рогатый скот. Во время беседы В.Г.Фокин нацелил ребят на сельскохозяйственные профессии и работу в будущем в родном селе.

 

Просмотров: 499 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0